Процедура признания иностранных сертификатов

Процедура по признанию включает в себя следующие мероприятия:

Заявитель

— Подача заявки (форма) на проведение работ по сертификации с прилагаемыми документами.

Пакет необходимых документов:

1.Информация о продукции (паспорт, руководство по эксплуатации, инструкции по упаковке и хранению)

2.Сертификаты и декларации, имеющиеся у производителя и подтверждающие качество и безопасность сертифицируемой продукции (например, сертификаты серии ИСО, декларации о соответствии европейским нормам, сертификаты, выданные национальными системами сертификации и т. п.)

3.Протоколы испытаний (при наличии)

4.Сертификат пожарной безопасности (если продукция подлежит обязательной пожарной сертификации)

Комплект документов, прилагаемых к заявке на сертификацию продукции, может уточняться органом по сертификации и дополняться применительно к конкретным условиям.

Орган по сертификации

Анализ документов представленных заявителем
Принятие решения о выдаче
Представление ценового предложения
Заключение контракта
Выдача сертификата
в течение 7 рабочих дней после оплаты ; в течение 1 дня при дополнительной оплате.

Для признания сертификата соответствия заявитель направляет заявку в аккредитованный орган по сертификации. К заявке, кроме копии сертификата, должны быть приложены документы, установленные органом по сертификации (перечень приведен выше). Орган по сертификации анализирует все представленные документы и материалы. Задача анализа не только установить возможность признания, но и определить необходимость дополнительных испытаний. Если зарубежный сертификат признается, то орган по сертификации оформляет сертификат на азербайджанском языке, регистрирует его в Государственном реестре Системы сертификации и в течение 7 рабочих дней передает его заявителю. Если орган по сертификации не признает зарубежный сертификат, заявителю сообщаются причины непризнания.

Срок действия сертификата соответствия не превышает 1 года.

Основанием для признания сертификата могут быть документы, свидетельствующие о подтверждении соответствия товара в международных (региональных) системах сертификации, а также двусторонние и многосторонние соглашения о взаимном признании результатов испытаний, в которых участвует Азербайджан. Процедура признания сертификата проводится до начала поставки товара на территорию Азербайджана.

В нашем органе действует принцип одного окна. С Вашей стороны достаточно предоставить в наш орган только необходимые документы. Мы оформим для Вас сертификаты сразу и сами осуществим их регистрацию в государственном реестре. При этом, Вам не обязательно посещать офис нашего органа — все имеющиеся вопросы могут быть решены по электронной почте и по телефону.