Сертификация автомобилей (в том числе спецтехники)

Автомобильная сертификация и проверка запасных частей автомобилей на территории Азербайджанской Республики являются обязательными в соответствии с Законом «О безопасности дорожного движения». Все автомобили разделены на категории – легковые, грузовые, общественный транспорт. Классификация автомобилей ведется по определенным характеристикам. По классификатору товаров различают такие виды транспорта:

Легковой автомобиль – имеет массу менее 3500 кг, предназначен для перевозки пассажиров и багажа. Автомобили бывают закрытые (седан, лимузин, купе, хэтчбек, универсал и фургон) и с кузовами без верха (кабриол, родстер, ландо и фаэтон).
Внедорожник – автомобиль приспособлен для передвижения вне дорог с твердым покрытием. Внедорожники обычно имеют полный привод и другие функции.
Пика – утилитарная модификация на базе легкового автомобиля или внедорожника с открытой платформой с задней дверью. Грузоподъемность от 150 до 4500 кг.
Гоночный автомобиль – автомобиль, созданный специально для проведения спортивных мероприятий, а также для установления рекордов скорости и так далее.
Грузовик (грузовик) – Автомобиль для перевозки грузов. На грузовых шасси выпускаются также автомобили специализированные и специального назначения.
Автомобиль повышенной проходимости
Автомобиль особенно большой грузоподъемности
Автобус – Транспортные средства для перевозки более 8 пассажиров
Троллейбус – Транспортное средство, предназначенное для перевозки более 8 пассажиров, работающее на электричестве от внешнего контактного провода.
Электромобиль – автомобиль использует электроэнергию для перемещения собственных батарей или аккумуляторов.
Гибридный автомобиль – экономичный автомобиль, в котором используется как электрический, так и традиционный двигатель внутреннего сгорания.
Автомобильная сертификация проводится на основании действующих технических регламентов АР:

Положение о безопасности колесных транспортных средств;
ТП вредных выбросов в атмосферу от различных бытовых приборов;
Положение о требованиях к топливу, используемому для заправки транспортных средств;
Технический регламент на автомобили, работающие на газообразном топливе;
Требования ТР к автомобильному бензину;
Положение о безопасности дорог
Оценка соответствия требованиям законодательства зависит не только от самого автомобиля, но и от выбросов вредных веществ из топлива, на котором он работает. Согласно действующим техническим регламентам, обязательное подтверждение соответствия автомобилей требуется в нескольких органах по сертификации.

Органам по сертификации, зарегистрированным в публичном реестре, может быть выдан документ о соответствии класса экологической чистоты конкретного двигателя.

Сертификат типа евро оформляется отдельным документом. Класс чистоты двигателя может быть указан в паспорте или паспорте технических средств на ввоз автомобилей на пересечении грузовой линии, если эта информация уже внесена в национальную базу данных класса чистоты двигателя (для конкретного автомобиля).

Без информации о выбросах чистоты, классе загрязняющих веществ двигатель не может пройти государственную регистрацию транспортного средства.