Сертификация поливинилхлоридных профилей для дверей и окон

Поливинилхлорид получается из натурального сырья и состоит из этилена на 43% и связанного хлора. ПВХ выделяется в виде порошка, в который для производства профилей добавляют стабилизаторы, модификаторы и специальные добавки.

ПВХ материал обладает и достоинствами, и недостатками.

К достоинствам профилей ПВХ относятся:

  • трудновоспламенняемость и способность самопогашения;
  • устойчивость к воздействию щелочи, кислот и атмосферным воздействиям;
  • при переработке поливинилхлорида теряется только цвет, а остальные характеристики сырья остаются.

К недостаткам этого материала относится деформирмация при нагрузке при высоких температурах. Поэтому при производстве окон и дверей из ПВХ используют армирующие усилительные вкладыши. А также ПВХ не является «живым» живым материалом.

Критерий-образующий основной фактор  – это толщина стенок ПВХ профиля. Толщина стенок является характеристикой формоустойчивости и прочности профилей. Этот параметр косвенно определяет, насколько долго прослужит окно, насколько оно будет надежно сохранять форму под воздействием эксплуатационных и других нагрузок.

В соответствии с этой классификацией различают внешние и внутренние стенки ПВХ профиля:

внешние – наружные стенки профиля ПВХ, которые образуют его форму по лицевым (внешним) сторонам, видимые в уже установленном окне (снаружи помещения и изнутри);
внутренние – также наружные стенки профиля, но не видимые глазу в установленном окне. Это поверхности, которые обращены к стене в которую окно устанавливается, а также те поверхности, которые поддерживают стекольное заполнение конструкции.

В настоящее время сертификация ПВХ-профилей осуществляется в форме декларации о соответствии требованиям Технического регламента. Сертификат соответствия, надлежащим образом подготовленный и зарегистрированный в едином реестре, гарантирует качество и безопасность продукта, а также получение таможенного знака. Сертификаты подтверждают безопасность, а также определяют качество, пожароустойчивость, тепло- и шумоизоляцию пластиковых окон.