Сертификация генераторов, клапанов и стабилизаторов

Генератор – это вид оборудования, используемый для преобразования различных типов энергии. Они являются универсальным оборудованием с широкой областью применения, используются на строительных площадках, в качестве источников резервного питания в аварийных ситуациях, в быту. Для владельцев частных домов генераторы давно стали неотъемлемой частью системы энергоснабжения. В силу того, что генераторы являются потенциально опасным оборудованием, к ним предъявляются высокие требования.

Сертификация генераторов – одна из услуг, предоставляемых компанией AZSERTCENTER. Процедура подтверждения соответствия генераторов требованиям стандартов может отличаться в зависимости от их типа, используемого топлива. Сегодня самыми распространенными видами оборудования являются дизельные, бензиновые и газовые генераторы.

Сертификат на генератор оформляется по правилам, определенным стандартами. В целом, процедура проводится по схожим этапам, но в зависимости от вида оборудования может иметь свои нюансы. Наиболее сложным видом остаются газовые генераторы. Подтверждение их соответствия проводится по схемам, используемым для сертификации газового оборудования. Наличие разрешительной документации на генератор является обязательным условием для его эксплуатации.

Стабилизаторы напряжения подлежат обязательной сертификации.

В зависимости от области применения разделяю 2 варианта сертификации стабилизаторов напряжения:

  • Сертификация промышленных стабилизаторов напряжения
  • Сертификация бытовых и аналогичных стабилизаторов напряжения

Для проведения работ по сертификации стабилизаторов напряжения необходимо провести испытания контрольных образцов, провести обследование производства на соблюдение процессов в области контроля качества изделия.

Сертификация клапанов может проводиться в обязательном порядке исключительно в национальной системе сертификации AZS –узнать точную информацию о том, подлежит ли товар обязательной сертификации, Вы можете в обратившись к нам. Наши специалисты также помогут Вам с оформлением добровольного сертификата соответствия, если требуется подтвердить качество продукции, или в случае, если обязательная сертификация не предполагается для этого товара.